Поиск

четверг, 7 апреля 2011 г.

WP-Sentinel - не могу попасть в админку

Для защиты вашего блога на движке Wordpress я советую использовать плагин WP-Sentinel. Он с радостью и с легкостью защити ваш блог от потенциально спамерских комментов (не в обиду акисмету:)) ), защитит от xss-атак, от флуда и прочих напастей от темных сил интернета. Но у него есть один минус - этот аццкий зверь может легко запретить вам войти в админку. Сейчас расскажу почему, и как это починить.

Дело вот в чем. При каждой неудачной попытке входа в систему плагин увеличивает в бд счетчик заходов за сегодня. И если текущее значение счетчика превышает заданное максимальное значение входов (которое задается на странице настроек плагина) - то пользователя с этим IP-адресом он к форме авторизации /wp-admin не пустит.

На эти грабли наступил и я. Так получилось, что в итоге я никак не мог попасть в админку. Решение было найдено такое:
  1. Заходим в phpMyAdmin и выбираем вашу базу данных, которую использует ваша установка Wordpress
  2. Находим в списке таблиц этой базы (левая колонка ссылочек) таблицу плагина, например у меня она называется wp_wps_logins и щелкаем по этой ссылке
  3. Далее, сверху в меню жмем кнопку SQL и появится поле для ввода SQL-запроса
  4. В это поле вводим следующее: UPDATE wp_wps_logins SET attempts=1 WHERE address='123.456.789.123'; и жмем кнопенцию ОК. Заметьте!!! '123.456.789.123' - это пример IP-адреса - заместо этого значения вы должны вписать в кавычки свой IP-адрес. 
  5. Все, теперь попробуйте зайти в админку - у вас обязательно все получится!!! =)
Добавлю еще пару пояснений. Во-первых: название этой таблицы может быть иным - в зависимости от префикса бд, выбранного в вашей установке Wordpress. wp_ - это префикс. Будьте внимательны! Второе, что я хочу отметить - '123.456.789.123' - это пример IP-адреса - заместо этого значения вы должны вписать в кавычки свой IP-адрес. Третье, на что я обращу внимание: в моей сети IP-адрес выдается динамически и адрес сети начинается что-то вроде 62.231.блаблабла поэтому мой вариант SQL-запроса был таким: 
UPDATE wp_wps_logins SET attempts=1 WHERE address LIKE '62.231%'; 
Оператор LIKE позволяет выбрать записи по некому шаблону, причем % означает что дальше может идти один или много пофиг каких символов, или же вообще может не быть символов!:) Вот так вот! =) Вобщем, пробуйте, экспериментируйте, если что - спрашивайте в комментах что не получилось - помогу! =)

1 комментарий: